Планета знаний площадь треугольника

Конспект урока по математике » Треугольники»

УМК « Планета Знаний»

Математика 2 класс

Тема: «ТРЕУГОЛЬНИКИ»

Цели деятельности учителя: познакомить с видами треугольников (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, равносторонний); содействовать развитию умения различать виды треугольников на чертеже, определять площадь фигур по клеткам, разрезать прямоугольник на два треугольника.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют различать прямой, острый и тупой углы на рисунках, распознавать прямоугольный треугольник, определять площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации).

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: экспериментируют с треугольниками (количество прямых и тупых углов); выполняют вычисления по аналогии; вычисляют площадь многоугольной фигуры, разбивая ее на прямоугольники; конструируют фигуры из частей прямоугольника; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Вокруг домика крот построил треугольный забор. Длина самой маленькой стороны забора равна 3 см, самой большой – 5 см. Чему равна третья сторона, если периметр треугольника равен 12 см?

2. В четырехугольнике проведите 2 отрезка так, чтобы он делился:

на 3 треугольника; на 4 треугольника.

3. Посчитайте, сколько треугольников на каждом рисунке.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите фигуры на доске.

– Какая фигура «лишняя»? (Треугольник.)

Сегодня на уроке мы будем определять виды треугольников, чертить геометрические фигуры.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Задание 1. Рассмотрите рисунки. Что их объединяет? Прочитайте текст учебника. Что такое «трилистник», «трилогия», «треух», «триптих», «треугольник».

– Придумайте слова, в которых встречается слово «три».

Задание 2. Назовите виды углов. (Прямой, тупой, острый.) Как называется треугольник, в котором есть прямой угол? (Прямоугольный треугольник.)

– Как называется треугольник с тупым углом? (Тупоугольный треугольник.)

– Как называется треугольник, у которого все углы острые? (Остроугольный треугольник.)

– Сколько на рисунке прямоугольных треугольников? (Три треугольника.)

– Назовите номера прямоугольных треугольников. (3, 9, 6.) Сложите эти числа. (3 + 9 + 6 = 18.)

– Сколько на рисунке тупоугольных треугольников? (Три треугольника.)

– Назовите номера тупоугольных треугольников. (1, 8, 5.) Сложите эти числа. (1 + 8 + 5 = 14.)

– Сколько на рисунке остроугольных треугольников? (Три треугольника.)

– Назовите номера остроугольных треугольников. (2, 4, 7.) Сложите эти числа. (2 + 4 + 7 = 13.)

Задание 3. Попробуйте нарисовать треугольник с двумя прямыми углами. (Пробуют.) Возможно ли это? (Нет.)

– Как вы думаете, сколько острых, тупых и прямых углов может быть в одном треугольнике?

Выводы.

В прямоугольном треугольнике один угол прямой и два острых угла.

В тупоугольном треугольнике один угол тупой и два острых угла.

В остроугольном треугольнике все углы острые.

Задание 4. Измерьте стороны данных треугольников. Что вы заметили? (У этих треугольников все стороны равны.)

Треугольник, у которого все стороны равны, называют равносторонним.

Вывод. Все равносторонние треугольники имеют одинаковую форму, но могут иметь разные размеры.

– Каким является равносторонний треугольник – прямоугольным, остроугольным или тупоугольным? (Остроугольным.)

Задание 5. Прямоугольник разрезали на два одинаковых прямоугольных треугольника. Какие фигуры можно сложить из этих треугольников? (Треугольники большего размера.)

– Какая у них будет площадь? (12 клеток.)

Задание 6. Сколько клеток занимают домики вместе с крышей? (12; 12; 15; 11; 14; 15.)

Задание 7 (работа в парах).

– Сколько треугольников на рисунке? (9.) Сравните свой ответ с ответом товарища.

IV. Практическая фронтальная работа.

1. Рассмотрите фигуры и найдите «лишнюю». Назовите общий признак оставшихся фигур.

(Лишний – прямоугольник. Все оставшиеся фигуры незамкнутые.)

(Лишний – круг. Остальные фигуры имеют стороны и углы.)

(Лишние – часы. Остальные – геометрические фигуры.)

2. Графический диктант: 1 кл. вправо, 2 кл. вправо вверх по диагонали, 2 кл. влево, 2 кл. вправо вниз по диагонали, 1 кл. вправо и т. д. Продолжите узор до конца строки.

– Проверим, что за линию мы начертили. Что вы можете о ней сказать? (Ломаная, незамкнутая, самопересекающаяся.)

– Какая фигура получилась при пересечении? (Треугольник.)

– Назовите его признаки. (3 угла, 3 вершины, 3 стороны.)

– Как называются треугольники, у которых все стороны равны?

На доске группа треугольников. После ответа детей прикрепляется табличка «Равносторонние».

– Как называются треугольники, у которых две стороны равны? (Равнобедренные.)

– А если все три стороны разной длины? (Разносторонние.)

– А какие углы вы знаете?

– Как можно получить прямой угол? А как проверить?

– Какой угол называется острым? Тупым?

– Сложите из счетных палочек прямой, острый и тупой углы. Проверьте друг друга.

К доске выходят 3 ученика в шапочках-«треугольниках» и читают:

Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри:

У нас всего, у нас всего, у нас всего по три!

Три стороны и три угла и столько же вершин,

И трижды трудные дела мы трижды совершим.

Все в нашем городе – друзья, дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья, наc каждый должен знать!

V. Итог урока.

– Назовите признаки треугольника; виды треугольников.

VI. Рефлексия

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике » Треугольники»»

УМК « Планета Знаний»

Математика 2 класс

Цели деятельности учителя: познакомить с видами треугольников (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, равносторонний); содействовать развитию умения различать виды треугольников на чертеже, определять площадь фигур по клеткам, разрезать прямоугольник на два треугольника.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют различать прямой, острый и тупой углы на рисунках, распознавать прямоугольный треугольник, определять площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации).

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: экспериментируют с треугольниками (количество прямых и тупых углов); выполняют вычисления по аналогии; вычисляют площадь многоугольной фигуры, разбивая ее на прямоугольники; конструируют фигуры из частей прямоугольника; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Вокруг домика крот построил треугольный забор. Длина самой маленькой стороны забора равна 3 см, самой большой – 5 см. Чему равна третья сторона, если периметр треугольника равен 12 см?

2. В четырехугольнике проведите 2 отрезка так, чтобы он делился:

на 3 треугольника; на 4 треугольника.

3. Посчитайте, сколько треугольников на каждом рисунке.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите фигуры на доске.

– Какая фигура «лишняя»? (Треугольник.)

– Сегодня на уроке мы будем определять виды треугольников, чертить геометрические фигуры.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Задание 1. Рассмотрите рисунки. Что их объединяет? Прочитайте текст учебника. Что такое «трилистник», «трилогия», «треух», «триптих», «треугольник».

– Придумайте слова, в которых встречается слово «три».

Задание 2. Назовите виды углов. (Прямой, тупой, острый.) Как называется треугольник, в котором есть прямой угол? (Прямоугольный треугольник.)

– Как называется треугольник с тупым углом? (Тупоугольный треугольник.)

– Как называется треугольник, у которого все углы острые? (Остроугольный треугольник.)

– Сколько на рисунке прямоугольных треугольников? (Три треугольника.)

– Назовите номера прямоугольных треугольников. (3, 9, 6.) Сложите эти числа. (3 + 9 + 6 = 18.)

– Сколько на рисунке тупоугольных треугольников? (Три треугольника.)

– Назовите номера тупоугольных треугольников. (1, 8, 5.) Сложите эти числа. (1 + 8 + 5 = 14.)

– Сколько на рисунке остроугольных треугольников? (Три треугольника.)

– Назовите номера остроугольных треугольников. (2, 4, 7.) Сложите эти числа. (2 + 4 + 7 = 13.)

Задание 3. Попробуйте нарисовать треугольник с двумя прямыми углами. (Пробуют.) Возможно ли это? (Нет.)

– Как вы думаете, сколько острых, тупых и прямых углов может быть в одном треугольнике?

В прямоугольном треугольнике один угол прямой и два острых угла.

В тупоугольном треугольнике один угол тупой и два острых угла.

В остроугольном треугольнике все углы острые.

Задание 4. Измерьте стороны данных треугольников. Что вы заметили? (У этих треугольников все стороны равны.)

Треугольник, у которого все стороны равны, называют равносторонним.

Вывод. Все равносторонние треугольники имеют одинаковую форму, но могут иметь разные размеры.

– Каким является равносторонний треугольник – прямоугольным, остроугольным или тупоугольным? (Остроугольным.)

Задание 5. Прямоугольник разрезали на два одинаковых прямоугольных треугольника. Какие фигуры можно сложить из этих треугольников? (Треугольники большего размера.)

– Какая у них будет площадь? (12 клеток.)

Задание 6. Сколько клеток занимают домики вместе с крышей? (12; 12; 15; 11; 14; 15.)

Задание 7 (работа в парах).

– Сколько треугольников на рисунке? (9.) Сравните свой ответ с ответом товарища.

IV. Практическая фронтальная работа.

1. Рассмотрите фигуры и найдите «лишнюю». Назовите общий признак оставшихся фигур.

(Лишний – прямоугольник. Все оставшиеся фигуры незамкнутые.)

(Лишний – круг. Остальные фигуры имеют стороны и углы.)

(Лишние – часы. Остальные – геометрические фигуры.)

2. Графический диктант: 1 кл. вправо, 2 кл. вправо вверх по диагонали, 2 кл. влево, 2 кл. вправо вниз по диагонали, 1 кл. вправо и т. д. Продолжите узор до конца строки.

– Проверим, что за линию мы начертили. Что вы можете о ней сказать? (Ломаная, незамкнутая, самопересекающаяся.)

– Какая фигура получилась при пересечении? (Треугольник.)

– Назовите его признаки. (3 угла, 3 вершины, 3 стороны.)

– Как называются треугольники, у которых все стороны равны?

На доске группа треугольников. После ответа детей прикрепляется табличка «Равносторонние».

– Как называются треугольники, у которых две стороны равны? (Равнобедренные.)

– А если все три стороны разной длины? (Разносторонние.)

– А какие углы вы знаете?

– Как можно получить прямой угол? А как проверить?

– Какой угол называется острым? Тупым?

– Сложите из счетных палочек прямой, острый и тупой углы. Проверьте друг друга.

К доске выходят 3 ученика в шапочках-«треугольниках» и читают:

Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри:

У нас всего, у нас всего, у нас всего по три!

Три стороны и три угла и столько же вершин,

И трижды трудные дела мы трижды совершим.

Все в нашем городе – друзья, дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья, наc каждый должен знать!

– Назовите признаки треугольника; виды треугольников.

Конспект урока по математике на тему «Вычисляем площадь» (4 класс) УМК Планета знаний.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: Вычисляем площадь.

Цель : Систематизирование знаний о геометрических фигурах и величинах.

— совершенствовать умение находить площадь прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.

— развивать математические способности: логическое мышление, внимание, совершенствовать вычислительные навыки и умение производить вычисления с величинами.

— воспитывать нравственные черты личности: понимание, доброту; интерес и любовь к литературному чтению.

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Валерьевна, сегодня урок математики буду вести у вас я.

«Любое приключение должно с чего-то начаться… банально, но это правда.» Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»

— Я вам улыбаюсь, вы улыбаетесь мне. Я дарю вам свою улыбку, а вы дарите мне свою улыбку. Вот с таким хорошим настроением начнем наш урок.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II Сообщение темы и целей урока.

— Я хочу познакомить вас с одним говорящим персонажем. Его зовут Чеширский кот. Вместе с ним сегодня на уроке мы совершим путешествие по сказке «Алиса в стране чудес».

III Актуализация опорных знаний и умений.

— Для того чтобы сосредоточиться, настроить наш мозг на работу, отвечайте быстро, кратко и правильно.

* Если число умножить на ноль, то получится (0);

*84 разделить на 2, получится (42);

* Если число разделить на один, то получится (то же число);

* Если поменять множители местами, то получим (это же произведение);

* Что значит увеличить в несколько раз?

*Чтобы найти периметр фигуры, надо (все стороны );

* Площадь фигуры вычисляют путем умножения (ширины на длину)

Наблюдение и рассуждение.

— Откройте учебник на стр. 80. О какой величине будем говорить сегодня на уроке?

— Однажды Алиса сидела на полянке в парке и смотрела на участок стены. Её заинтересовал вопрос, сколько плиток нужно, чтобы замостить его.

— Солнце припекало так жарко, что Алису стало клонить в сон, но вдруг на полянке появился белый кролик.

Белый кролик : Ушки мои, ушки! Лапки мои, лапки! Как я опаздываю, опаздываю! Королева велит отрубить мне голову! Надо бежать скорее в эту дверь.

Ребята, а дверь откроется только после того, как мы решим задачу № 10 на стр. 81

Парк имеет форму квадрата. Длина забора вокруг парка 800 метров. Какую площадь занимает парк?

800 : 4 = 200 (м) – одна сторона

200 * 200 = 40.000 (м2) – площадь парка

Ответ: 40.000 м2 площадь парка.

— Ув. Чеширский кот, мы с ребятами помогли Белому кролику убежать от злой королевы. Но Алиса побежала за кроликом и провалилась в яму, пока она падала успела собрать цифры из которых получилось выражение.

№ 9 (Один решает у доски, остальные сам-но, те кто решил поднимается.)

260 * 400 – 33680 = …. 70.320

-Пока Алиса летела и решала выражение, она очень устала, давайте вместе с ней отдохнем!

Класс, Чеширский кот подготовил для нас новое задание.

Определите сколько треугольников?

— Как вы думаете, как найти площадь прямоугольного треугольника?

— Молодцы ребята. С нахождением площади прямоугольного треугольника вы еще не сталкивались, но меня очень порадовало, что некоторые из вас догадались как решить такую задачу!

— После падения Алиса оказалась в столовой, где она встретила Труляля и Траляля. Королева им дала задание выложить пол плиткой, но братья не знают как посчитать необходимое количество плитки. Давайте им поможем. Стр. 80, Задача №2.

Пол в столовой решили замостить плиткой. Вдоль одной стены умещается 140 плиток. А вдоль другой вдвое меньше. Сколько плиток нужно, чтобы замостить столовую?

140 : 2 = 70 (пл.) — вдоль второй стены

140 * 70 = 9.800(пл.) всего

Ответ: 9800 плиток нужно, чтобы замостить столовую.

— Ребята, Алисе пора возвращаться обратно на поляну, в этом ей поможет волшебная шляпа. Но чтобы ее волшебные качества раскрылись, вам нужно самостоятельно выполнить задание в тетради.

— Вот и подошло к концу наше путешествие вместе с героями из «Алисы в стране чудес». Вам понравился урок? С какой величиной мы сегодня работали на уроке? В каких единицах измеряется площадь?

VIII Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

— Мне очень понравилось, как сегодня на уроке работали …… Любовь Петровна сегодня присутствовала на уроке, поэтому она вам выставит оценки в журнал, учитывая мои пожелания.

— Дома повторить как вычислять площадь и единицы измерения площади.

Самоанализ урока математики в 4 классе

учителя начальных классов МБОУ Пешковская СОШ

Азовского района Лоскутовой Ксении Валерьевны.

Ученик — это душа, ищущая свет,

а Учитель — носитель света, то

Урок — это пространство и время,

в которых происходит их слияние, единение.

Тема урока : Вычисляем площадь 4 класс. УМК Планета знаний.

Раздел программы: Умножение на однозначное число (6ч.) Урок по теме «Вычисляем площадь» — 4 урок в разделе. При подготовке и проведении урока я ставила перед собой цель: Систематизирование знаний о геометрических фигурах и величинах.

Задачи: Обучающие: совершенствовать умение находить площадь прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника

Развивающие: развивать математические способности: логическое мышление, внимание, совершенствовать вычислительные навыки и умение производить вычисления с величинами.

Воспитывающие: воспитывать нравственные черты личности: понимание, доброту; интерес и любовь к литературному чтению.

Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:

словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);

наглядные (презентацию, наглядность на всех этапах урока, шляпы для индивидуальной работы);

• письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной форме;

• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.

В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:

Организация самостоятельной работы носила контролирующий характер. Деятельность учащихся носила репродуктивный характер. Выбор форм проведения урока соответствует теме и возрастным особенностям учащихся.

Для урока подготовила: схемы, презентацию, плакаты, шляпы. На протяжении всего урока красной нитью прослеживаются здоровьесберегающие технологии. Организованность и дисциплина учащихся на уроке. Создавала на уроке спокойную и деловую атмосферу сотрудничества. Перед уроком проверено оборудование рабочего места (есть ли всё необходимое к работе).

Внедрила в свой урок деятельностный подход, опережающее обучение, создание проблемной ситуации, использовала задачу повышенной трудности.

На уроке с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.

В ходе работы ребята показали ….. уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. На каждом уроке принимаю все ответы и реакции детей (устные и письменные ответы, ответы, имеющие литературную и нелитературную форму), фиксирую все гипотезы детей, как бы абсурдны на взгляд педагога они не казались. Ошибка ученика должна использоваться как возможность нового, неожиданного взгляда на что – то привычное и давно известное; — во время урока исключаю всякую критику личности и деятельности ученика; — отказываюсь от деления учеников на «сильных» и «слабых», понимая, что все дети разные и каждый умеет что – то лучше других; — перехожу с позиции «мы с тобой учимся» на «мне интересно знать, что ты думаешь о…»; — понимаю, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше на уроке говорит и делает сам учитель и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам. На уроке использовала наряду с традиционной методикой инновационные технологии.

Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, высокое качество знаний о нахождении площади, о единицах площади.

Открытый урок математики в 3 классе
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему

Урок математики в 3 классе по УМК «Планета Знаний» по теме: «Вычисляем площадь» .

Скачать:

Вложение Размер
Урок математики в 3 классе по УМК «Планета Знаний» «Площадь. Сравнение фигур по площади» 28.01 КБ

Предварительный просмотр:

в 3 А классе на тему:

Учитель: Мурато ва Р.Ч.

Тема: «Площадь. Сравнение фигур по площади»

— познакомить с понятием «площадь фигуры» и различными способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения);

— развивать интеллектуальные способности детей;

— формировать интерес к математике.

Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал – у учителя, геометрические фигуры – у детей.

  1. Оргмомент. Положительный настрой .

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

  1. Задачи в стихах.
    — Сколько ушей у трёх мышей? (6)
    — Сколько лап у двух медвежат? (8)
    — Сколько хвостов у четырех коров? (4)

— Раз к зайчонку на обед

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (10)

— У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

  1. Минутка чистописания.

— Угадайте, о какой цифре пойдет речь.

Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы.

— Сегодня на минутке чистописания мы будем работать с цифрой 5.

— Запишите все двузначные числа, в которых 5 десятков.

51 52 53 54 55 56 57 58 59

  1. Арифметический диктант.
  1. 4 увеличить в 5 раз. 20
  2. 4 увеличить на 5. 9
  3. 40 уменьшить в 5 раз. 8
  4. 40 уменьшить на 5. 35
  5. Делимое 25, делитель 5. Напишите частное. 5
  6. Напишите произведение чисел 6 и 7. 42
  7. При умножении этого числа на само себя получается 36. О каком числе идет речь? 6

2) Задание на карточках «Расшифруй слово».

30 + 25 = П 4 · 6 = Ь 10 : 5 = О 100 – 1 = Д

40 – 11 = Щ 5 · 3 = Л 15 : 3 = А

— Какое слово вы расшифровали? (Площадь) (Слайд №1)

  1. Изучение нового материала.

— Что вы представляете себе, когда слышите слово площадь?

— Названия каких площадей вы знаете?

— Как выглядит Красная площадь? (Слайд №2)

— Красная площадь — это центральная площадь Москвы. Она расположена перед восточной стеной Кремля и с трех сторон ограничена зданием Государственного Исторического музея, зданием ГУМа и собором Василия Блаженного. Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие царской резиденции постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась – Торговая. Красной площадь стали называть только в 17 веке.

Так выглядела Красная площадь до Великой Отечественной войны (1926 год). (Слайд №3)

— Кто знает, откуда произошло слово «площадь?»

— Слово «площадь» произошло от слова «плоский» (Слайд №4)

— Давайте прочитаем первое значение этого слова.

— А если площадь маленькая, как ее называют? (Площадка)

— Прочитаем второе значение. Площадка бывает детская, строительная, спортивная и т.д.

2. Изучение нового материала.

— Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним значением слова «площадь». Это слово часто будет звучать сегодня на уроке.

— Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Слайд №5)

— Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать, чему научиться?

— А для того, чтобы лучше понять новую тему, нам понадобятся старые знания.

Блиц-опрос. Слайд №6 – 7.

— У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?

— У какого четырёхугольника все углы прямые?

— Какая фигура имеет 4 стороны?

— Какая фигура имеет 3 стороны?

— Про какую фигуру можно сказать, что у нее нет углов?

— У какого четырехугольника все стороны равны?

— Какое решение будет правильным?

Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр квадрата?

Физминутка «Гимнастика для глаз»

Чтобы нам не уставать, надо плюс нарисовать.

Забот у нас немало – идем по красному овалу.

Зоркость чтоб развить немножко, идем по синей мы дорожке.

Мы на месте не стоим – по восьмерке побежим!

— Чем похожи эти фигуры? (Квадраты)

— Чем отличаются? (Цветом, размером)

— Какая фигура занимает меньше места на плоскости? (Красный квадрат)

— Как вы это установили? («На глаз»)

— Подумайте, как еще можно узнать, какая фигура занимает меньше места на плоскости?

— Меньше места на плоскости занимает красный квадрат, так как он полностью помещается внутри синего квадрата. В математике говорят так: «Площадь красного квадрата меньше, чем площадь синего квадрата, или площадь синего квадрата больше, чем площадь красного квадрата».

— Какими же способами можно измерить площади фигур?

— Давайте обратимся к учебнику на странице 50 и узнаем, совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника? (Чтение абзаца с.50)

— Давайте выясним, какое же еще значение имеет слово «площадь»? Для этого обратимся к толковому словарю Владимира Даля (Слайд №9 – читает 1 ученик, затем хором читаем определение)

3. Практическая работа.

— У вас на партах лежат разноцветные геометрические фигуры. Положите перед собой синий круг, желтый треугольник, красный квадрат и зеленый треугольник.

— Фигуры с одинаковой площадью положите справа от себя, а фигуру с наименьшей площадью – слева от себя.

— А теперь проверяем (Слайд №10)

— У кого получилось так же, поднимите руки.

— Какими способами вы пользовались?

— А теперь скажите, что больше – площадь стены или классной доски, площадь тетрадного листа или площадь учебника? Что можно сказать о площади окон в нашем классе? (Одинаковая площадь)

4. Проблемная ситуация.

— Золушка и Незнайка – соседи. У Золушки – участок розового цвета, у Незнайки – синего. Ваша задача – определить, у кого из них участок больше.

— У вас на партах есть еще 2 фигуры – это модели участков наших героев. Попробуйте сравнить площади этих фигур.

— Можно ли определить «на глаз» — площадь какой фигуры больше?

— Давайте попробуем наложить одну фигуру на другую. Получается?

— С какой проблемой мы столкнулись?

— Для этого существует еще один способ. Нужна единица измерения. Пусть это будет вот такой квадрат.

— Разобьем наши участки на одинаковые квадраты.

Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Встали мерки в три ряда.

Будто бы солдатики –

Чтобы площадь нам узнать,

Надо их пересчитать!

Сколько квадратов вмещает участок Золушки? (9) Участок Незнайки? (9)

— К какому выводу мы пришли? (Площади этих фигур одинаковые)

— Посмотрите, что получается.

Площадь фигуры – это величина, значит ее можно измерить.

Одинаковые квадраты – это единицы измерения (мерки).

Полученные числа – меры величины. Их можно сравнивать.

Учебник с.50 – читает 1 ученик.

— Посчитайте количество одинаковых квадратов в синей фигуре. Теперь в красной.

— Что можно сказать о площади синей и красной фигуры?

Физминутка «Раз – подняться, потянуться…».

С.51 № 2 – самостоятельная работа (проверить умение выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок)

— С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

— Как можно разными способами измерить площади фигур?

— Что вам особенно понравилось на уроке?

— У вас на партах лежат маленькие листочки. Кто считает, что он сегодня очень хорошо потрудился, пусть нарисует красный круг.

— Кто считает, что он сегодня на уроке хорошо работал, но где-то что-то не получилось – пусть нарисует зеленый квадрат.

— Если вы думаете, что на уроке вы работали плохо – нарисуйте синий треугольник.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-vichislyaem-ploschad-klass-umk-planeta-znaniy-599491.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2017/01/01/otkrytyy-urok-matematiki-v-3-klasse